Программный компонент ReoGrid.Net

EN FR RU UA

При разработке программного обеспечения под .Net часто возникает необходимость в табличном компоненте, который бы содержал хотя бы базовый функционал, знакомый по Microsoft Excel. И такому компоненту посвящена эта статья.
В среде Visual Studio можно легко найти элемент DataGridView, представляющий собой табличный элемент, который неплохо справляется с отображением простых таблиц, привязкой к источникам данных, а также периодически опознаётся антивирусом Доктор Веб как троянский модуль 😉 (соответствующие уведомления оперативно отправлялись тех. поддержке антивируса и проблема достаточно быстро решалась для версий антивируса с шестой по десятую).


Простые таблицы – это хорошо, конечно, но если требуется объединение ячеек, работа со стилями и хотя бы минимальная совместимость с Excel, то приходится искать что-то другое.
Если воспользоваться услугами поисковых систем, то можно найти несколько хорошо выглядящих компонентов, однако их цена часто делает невозможным их использование, особенно в любительских проектах.
Бесплатная SourceGrid выглядит неплохо, но радует недолго 😉

Приятным сюрпризом оказался компонент производства японской фирмы Unvell под названием Reogrid. На момент написания статьи текущей версией является 1.3.0, то есть компонент ещё не достиг того, что запланировал разработчик.

Reogrid. Эскиз

Среди .Net-разработчиков хватает как приверженцев WinForms, так и WPF. Reogrid работает как с одной технологией, так и с другой. Минимальная версия .Net, для версии 1.3.0, – 3.5. Поддерживается Клиентский профиль.

Сам компонент поддерживает функции, многие из которых знакомы пользователям табличного процесса от Майкрософт:
– проект-книга может содержать несколько листов;
– несколько десятков функций для вычисляемых ячеек;
– знакомый внешний вид;
– знакомый принцип именования ячеек (А1, В10);
– сортировка, группировка, стили;
– загрузка и сохранение данных в формате xlsx (Excel 2007, 2010);
– диаграммы (в бесплатной редакции доступны только графики);
– объединение и разбивка ячеек.

С октября 2016 года код проекта открыт, доступна платная техническая поддержка на английском, японском, китайском, русском и украинском языках.

Более подробно эти особенности описаны в документации, размещённой на официальном сайте компонента.


Ссылки:


Автор обзора: Алексей